Об отмене ЕНВД говорят очень давно - лет 7...

Казалось , что это очень далекая перспектива. Но вот остался ВСЕГО один год !
Т.к. ЕНВД местный налог, то решение о применении ЕНВД принимают на региональном уровне, что и сделали депутаты города Перми.
Сейчас это у всех на слуху.
В Перми отменили ЕНВД с 2020 г. Надо надеяться, что Киров не последует этому примеру.

Но, давайте рассмотрим отмену ЕНВД с практической точки зрения: если ИП или организация, которые сейчас работают на ЕНВД, ничего не будут предпринимать до 1 января 2021 года, то с даты отмены «вменёнки» они автоматически перейдут на ОСНО (общепринятую систему налогообложения).
Т.е. обязательно надо определиться с системой налогообложения – или патент (только для ИП) или УСН (6% или 15%) . Надо не только определиться, но и подать вовремя в налоговую заявление о смене системы налогообложения !
Для ИП главная “фишка” ЕНВД в другом – при нём не нужно было вести учет и бухгалтерию ни по доходам, ни по расходам. Достаточно лишь поквартально сдавать налоговую декларацию. Сейчас только патент будет позволять это.
Для организаций ведение учета было обязательным, но были минимизированы риски налоговых проверок. А т.к. проверяют только налоги – то ведение бухгалтерского учета практически не проверяли. При УСН и ОСНО – жизненно необходимо ведение как налогового учета , так и бухгалтерского учета. Как все мы знаем, у налоговой на все есть штрафные санкции.
Все говорят сейчас об увеличении суммы налога. Да, налог увеличиться. Обязательно. Но так же возрастут дополнительные расходы, в том числе и на бухгалтерию. Это и программы для учета, и орг. техника, и затраты на веление учета и даже программы для сдачи отчетности. Все это стоит денег. И денег не малых.
И как всегда: закон решили принять – механизм действия не разработан!
И такой налоговый хаос у нас давно... Если взять налоговое законодательство – то ни один закон не прописан полностью. Посмотрите сколько писем, разъяснений и т.п. чиновники выпускают каждый день , причем с разным подходом к одной и той же ситуации. А суды поддерживают то налогоплательщиков, то налоговые инспекции.

Даже опытному бухгалтеру очень трудно разобраться в трактовке закона, что говорить о малом бизнесе, когда будет вынужден применять совсем ему не известные системы налогообложения.

Это спровоцирует волну налоговых правонарушений. Причем никто специально не будет нарушать, просто от незнания. Предпринимателей надо учить! Но делать это надо на государственном уровне.
Если государство хочет иметь грамотного и законопослушного предпринимателя - надо учить население быть предпринимателями.

Мы будем очень рады видеть у нас новых клиентов. Обязательно поможем, расскажем, проконсультируем! В нашем коллективе есть налоговый консультант, аттестованный с 2012 г. И есть бесплатные налоговые консультации каждый вторник с 16 до 18.

#бухгалтер #бухгалтерия #бухгалтерскиеуслуги #Киров #бухгалтерКиров #Пермь #финансы #налоги #бизнес #инвестиции #бюджет #ЕНВД #отменаЕНВД