Сдаете квартиру в аренду?

Гражданин, сдающий в аренду квартиру, с сумм возмещения коммунальных расходов, перечисленных арендатором, НДФЛ не платит.

Если гражданин сдает в наем свою квартиру другим лицам, он получает доход. Доход физлица, полученный им в денежной или натуральной форме, который является для него экономической выгодой, облагают НДФЛ (ст. 41, 210 НК РФ).

Как правило, арендная плата, получаемая собственником квартиры, включает в себя коммунальные платежи, состоящие из двух частей – переменной и постоянной. Переменная часть арендной платы зависит от использования жилого помещения (например, водо-и электроснабжение). Постоянная - не зависит от этого (плата за капремонт, вывоз мусора и др.).

Оплачивать коммунальные услуги обязан именно владелец жилья. Если арендатор компенсирует арендодателю стоимость «коммуналки» на основании показателей счетчиков, то есть оплачивает ее переменную часть, у собственника квартиры не образуется экономическая выгода. Поскольку коммунальные платежи арендодатель перечисляет в собственных интересах.

А раз так, то компенсация коммунальных платежей по счетчикам не образует экономической выгоды у владельца квартиры, не является его доходом и не облагается НДФЛ. Значит, отражать ее в декларации по форме 3-НДФЛ не нужно.