ОСН или УСН? Как выбрать и не ошибиться?В нашем законодательстве существует два базовых налоговых режима
основная система налогообложения (ОСН)
упрощенная система налогообложения (УСН)

При регистрации ИП или ООО обязательно выбирает один из этих налоговых режимов, а точнее, по умолчанию все фирмы регистрируют с ОСН. Лучше оставаться на этом режиме только в случае, если ваши покупатели применяют тот же режим, и при покупке у вас им важно наличие в стоимости НДС. Если же вы решили применять УСН, то либо вместе с пакетом документов на регистрацию, либо в течение 30 дней после регистрации, вам необходимо подать заявление по форме 26.2-1 в налоговый орган.

Часто вы можете услышать вопросы от покупателей: «А это цена с НДС?» или «Вы работаете с НДС или нет?». Это означает, что их интересует на основной ли вы системе налогообложения.

Кстати, у вас не будет выбора режима, если ваш доход более 150 млн. руб. в год и/или количество сотрудников, работающих у вас более 100 человек.
У остальных счастливчиков (а может и нет) есть возможность сэкономить на налогах и выбрать УСН. Кроме того, отчетность УСН значительно проще и если вы решите первое время самостоятельно вести бухгалтерию, этот факт достаточно значим.

Перейдем к цифрам.
Какие налоги платятся на ОСН?
НДС -> пока 18%
Налог на прибыль -> 20%

Какие налоги платятся на УСН?
Всего один налог, в зависимости от выбранного объекта налогообложения:
6% с доходов
либо
до 15% с разницы между доходами и расходами. Размер данного налога определяют региональные власти. Например, в Москве этот налог составляет 15%, в СПб – 7%, а в Лен. области – 5%.

Своим клиентам мы обязательно просчитываем, какой налог будет им наиболее выгоден.