Изменения в НДС вступят в силу с 1 апреля
С апреля нам придется рассчитывать НДС «по-новому» и по-другому оформлять документы на вычет.
Какие изменения в законодательстве вступят в силу?

Обновлен перечень товаров по ставке 10%. С 1 апреля список продуктов питания и детских товаров изменился

Изменен электронный формат счета-фактуры и УПД . ФНС обновила форматы электронной накладной и универсального передаточного документа. Новые форматы вступили в силу 2 февраля. Но есть переходный период - до конца года будут действовать как новые, так и старые форматы.

Утверждена новая книга продаж. Указом № 15 от 1 января 2019 года были утверждены новые формы книги продаж и дополнительный лист к ней, а также электронные форматы этих документов. Официально новые бланки вступят в силу 1 апреля. Формально новую книгу продаж можно использовать только со второго квартала. Старые бланки в первом квартале не могут быть использованы. Ведь у них нет граф для новой ставки. И просто заменить 18 процентов на 20 тоже не удастся. Ведь для отдельных операций оставалась прежняя ставка.

Обновлена ​​форма декларации. За первый квартал отчитывайтесь по обновленной декларации (приказ Федеральной налоговой службы от 28.12.2018 N CA-7-3 / 853 @). Впервые отчитаться по новой форме компания должна не позднее 25 апреля. В новой декларации много изменений. Чтобы правильно заполнить отчет, вам придется перенастроить учетные программы. Не все данные будут выгружены автоматически.

Для уведомления об освобождении от НДС введены две формы. С 1 апреля необходимо уведомить инспекцию об освобождении от НДС на новых бланках. Приказом от 26 декабря 2018 г. N 286н Минфин утвердил две новые формы. Одна для плательщиков ЕСХН, другая для всех остальных. Налоговики не будут принимать уведомления по старым формам. Существует риск того, что у вас не будет времени для повторного оформления документов до истечения срока, и вам придется заплатить НДС